Onde Vai o Carioca

Dirio do Rio, por Quintino Gomes Freire

             

Agenda dos Blocos de Rua do Rio em 2020

 
                                           Orquestra Voadora - Foto: Fernando Maia| Riotur
 
 
 
A lista dos blocos de Rua do Rio de Janeiro em 2020, como em anos anteriores é uma prévia dos blocos que devem desfilar. A Prefeitura do Rio ainda não disponibilizou a lista oficial e muitos dos blocos podem mudar de lugar ou nem mesmo desfilar, como acontece todos os anos. Mas isso dificilmente acontece com os mais tradicionais, e há pouquíssimas mudanças na lista.
 
11 de Janeiro de 2020 (Sábado)
Centro
Ensaio do Bloco da Preta
Atrações: Bloco da Preta
Onde: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$ 80 (inteira), mas podem ser adquiridos por metade do preço (R$ 40) mediante doação de 1kg de alimento não-perecível ou apresentação de carteirinha de estudante.
Ingressos no checkout
Saiba mais
 
Zona Sul
Festival Spanta 2020
Atrações: Seu Jorge + Pretinho da Serrinha, Marcelo Falcão, Mano Brown & Boogie Naipe, Sidney Magal, Sorriso Maroto, Vitor Kley, Reinaldo (ex-TerraSamba), Eu Amo Baile Funk, Mangueira e Beija-Flor, Agytoê, Roda do Spanta e Spantosa Bateria
Onde: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$ 240 (inteira) | R$ 120 (meia-entrada) [valores sujeitos à alteração de lote]
Saiba mais
 
12 de Janeiro de 2020 (Domingo)
Centro
Deu Liga na Rua – Abertura do Carnaval 2020
Atrações: Feijoada
Onde: Av. Mem de Sá, 195
Horas: 12h
Valores: R$ 20,00 Feijoada
R$ 12,00 Mesa com 4 Cadeiras
R$ 20,00 Abadá 2020 – Bloco Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
 
Zona Sul
Abertura do Carnaval 2020 do Rio de Janeiro – Bloco da Favorita
Atrações: Bloco da Favorita, eleição final do Rei Momo e da Rainha do carnaval carioca.
Onde: Copacabana, palco principal do Réveillon
Horas: 15h
Saiba mais
 
18 de Janeiro de 2020 (Sábado)
Zona Sul
Samba de Santa Clara 9 Anos
Atrações: Samba de Santa Clara, Rodrigo Lampreia, convidados especiais, e DJ’s 
Onde: Faro Beach Club – Av. Niemeyer, 101, Leblon
Horas: 15h às 4h
Ingresso: R$ 60,00 pelo Ingresso Certo
 
Festival Spanta 2020
Atrações: Henrique & Juliano, Kevin O Chris, Anavitória, Malía, Gabz, É o Tchan, Homenagem a Beth Carvalho com Roberta Sá, Moacyr Luz, Nelson Sargento e Mumuzinho, Netinho de Paula, MC Rebecca, Chupeta Elétrica, Tatau, Marcelo Mimoso, Céu na Terra, São Clemente e União da Ilha, Roda do Spanta e Spantosa Bateria
Onde: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$ 240 (inteira) | R$ 120 (meia-entrada) [valores sujeitos à alteração de lote]
Saiba mais
 
20 de Janeiro de 2020 (Segunda)
Zona Norte
Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império Serrano, Madureira
Concentração: 13h
 
25 de Janeiro de 2020 (Sábado)
Zona Sul
Festival Spanta 2020
Atrações: Luan Santana, Pitty, Xênia França, Belo, Dona Onete, Banda Eva, Chupeta Elétrica, Baile Charme Show, Orquestra Voadora, Mocidade e Vila Isabel, Roda do Spanta e Spantosa Bateria
Onde: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$ 240 (inteira) | R$ 120 (meia-entrada) [valores sujeitos à alteração de lote]
Saiba mais
 
1º de Fevereiro de 2020 (Sábado)
 
Zona Sul
Chame Gente
Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Horas: 8h
 
Festival Spanta 2020
Atrações: Ludmilla, Emicida, Rael, Gaab, Xande de Pilares, Bloco da Favorita, Fogo & Paixão, Monarco, Luiz Caldas – 50 Anos de Axé, Salgueiro e Grande Rio, Roda do Spanta e Spantosa Bateria
Onde: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$ 240 (inteira) | R$ 120 (meia-entrada) [valores sujeitos à alteração de lote]
Saiba mais
 
Grande Tijuca
Sempre Vila
Onde: Rua Souza Franco, 364, Vila Isabel
Horas: 14h
 
Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Horas: 16h
 
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Black Sambá
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 8h
 
Casa dos Pardieiros
Onde: Rua Soldado lino Vitor dos Santos, 25, Anil
Horas: 17h
 
Zona Norte
Amigos da Esquina
Onde: Rua Dois de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horas: 15h
 
Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Onde: Estrada do Rio Jequiá, 482, Ilha do Governador
Horas: 16h
 
2 de Fevereiro de 2020 (Domingo)
Centro
Deu Liga na Rua – Abertura do Carnaval 2020
Atrações: Feijoada
Onde: Av. Mem de Sá, 195
Horas: 12h
Valores: R$ 20,00 Feijoada
R$ 12,00 Mesa com 4 Cadeiras
R$ 20,00 Abadá 2020 – Bloco Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
 
Unidos do Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, 72, Centro
Horas: 16h
 
Zona Sul
Só Caminha
Onde: Largo dos Leões, Botafogo
Horas: 12h
 
Zona Norte
Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império Serrano, Madureira
Concentração: 13h
 
Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Angelina, Piedade
Horas: 16h
 
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Bloco das Divas
Onde: Av. Lúcio Costa, 17.194, Recreio
Horas: 15h
 
5 de Fevereiro de 2020 (Quarta)
Zona Norte
Discípulos do Oswaldo
Onde: Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas: 17h
 
7 de Fevereiro de 2020 (Sexta)
Região Central
Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h
 
8 de Fevereiro de 2020 (Sábado)
Centro
Batuquebato
Onde: Arco do Teles, 21
Horas: 9h
 
Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde: Rua Barão da Gamboa, Gamboa
Horas: 16h
 
Malandragem do Porto
Onde: Ladeira do Mendonça, Santo Cristo
Horas: 16h
 
 
Bloco das Carmelitas
Onde: Praça Tiradentes, Santo Cristo
Horas: 16h
 
Zona Sul
Primeiro Amor
Onde:  Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horas: 8h
 
Desliga da Justiça
Onde:  Praça Santos Dumont, Gávea
Horas: 8h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói
 
Spantinha
Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Horas: 9h
Estilo: Infantil
 
Spanta Neném
Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Horas: 12h
 
Imprensa Que Eu Gamo
Onde: Em frente ao bar Baixo Gago, Rua Gago Coutinho, 51, Laranjeira
Horas: 13h
 
GB Bloco
Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 13h
 
Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, em Ipanema
Horas: 15h
 
Grande Tijuca
Vou Treinar e Volto Já
Onde: Rua Martins Pena, 33, Tijuca
Horas: 15h
 
Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Horas: 16h
 
 
Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horas: 16h
 
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Panela Preta de Curicica
Onde:  Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Horas: 14h
 
Zona Norte
Cacique de Higienópolis
Onde:  Rua Tamiarana, 11, Higienópolis
Horas: 16h
 
9 de Fevereiro de 2020 (Domingo)
Centro
Bloco do Demorô
Onde:  Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Horas: 14h
 
O Fervo
Onde:  Rua Quintino do Vale, Centro
Horas: 14h
 
Bloco das Gambás
Onde:  Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Horas: 14h
 
Fala Meu Louro
Onde:  Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Horas: 14h
 
 
 
Confira a lista completa AQUI.
 
 
Fonte: Diário do Rio
Foto: Fernando Maia| Riotur
 
 
 
 
 
 
 
Publicado em 08 de janeiro de 2020



Evaluación de los internautas

Evaluación:


0 1 2 3 4 5

Nombre:



Email:



Comentar



Calle Maria Eugênia, 300 - Humaitá - Rio de Janeiro - RJ, 22261-080 • Tel: (21) 3410-5131